реклама

На 36% сократилась перевалка зерна через порты Кубани в первом квартале 2019 года

0 89 1 мин
Порты Краснодарского края в январе-марте 2019 года обработали 5,33 млн тонн зерна.
В первом квартале 2019 года перевалка зерна и продуктов его переработки в через морские порты Ейск, Кавказ, Новороссийск, Тамань, Темрюк и Туапсе составила 5,33 млн тонн, что на три млн тонн, или 36%, меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Россельхознадзора края.

В то же время снижение экспорта кубанского зерна в первом квартале 2019 года аналитиками регионального Минсельхоза не прогнозируется.

По мнению генерального директора аналитического агентства "Прозерно" Владимира Петриченко, сравнивать объемы и динамику экспорта зерна в нынешнем и прошлом сезонах не совсем корректно. Он отмечает, что прошлый год был нетипичным для экспортеров.

"Продажи за границу в течение сезона распределились достаточно равномерно. В первой половине периода за рубеж было реализовано 53% экспортного потенциала, остальное - во второй половине. Этот сезон более или менее типичный, 66--67% экспортного потенциала отгрузили в первой половине сезона", - приводится в публикации комментарий Петриченко.

За аналогичный период 2018 года через морские порты Ейск, Кавказ, Новороссийск, Тамань, Темрюк и Туапсе было отгружено 420 судов зерна общим объемом свыше 8,33 млн тонн, доля пшеницы - 6,92 млн тонн, 232 судна.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Росатом" в этом году определится со строительством четырех ледоколов для СМП
11:44 / судостроение