реклама

Мурманский облсуд 16 августа рассмотрит апелляцию по делу о крушении платформы "Кольская"

0 144 1 мин
Мурманский областной суд 16 августа рассмотрит апелляционную жалобу на приговор о крушении самоподъемной плавучей буровой установки "Кольская" (СПБУ, судовладелец - ОАО "Арктикморнефтегазразведка", АМНГР) в Охотском море в декабре 2011 года, при котором погибли 53 человека. Данная информация опубликована на сайте суда.
"Апелляционная жалоба на приговор поступила 18 июля, дата ее рассмотрения назначена на 16 августа", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что родственники моряков, погибших при крушении буровой платформы "Кольская", подали апелляционные жалобы на вынесенный приговор. Оглашение приговора состоялось 2-3 мая. Виновных в крушении приговорили к шести годам колонии строго режима. Родственники посчитали этот приговор достаточно мягким и решили обжаловать его.

Обвиняемые были осуждены по ч. 3 ст. 363 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Оглашение приговора заняло два дня, в деле были десятки томов. В колонию отправятся бывший исполняющий обязанности заместителя генерального директора АМНГР Борис Лихван и бывший исполняющий обязанности главного инженера Леонид Бордзиловский. Максимальная санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Рассмотрение дела в Первомайском суде Мурманска началось в 2015 году, после передачи его с Дальнего Востока. Расследование было долгим и сложным, истцы - родные погибших - не раз заявляли о нарушениях и даже фальсификации документов. В 2016 году бывшему следователю Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) Виталию Фердеру предъявили обвинение в фальсификации доказательств по делу о крушении буровой платформы.

Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Кольская" затонула 18 декабря 2011 года в 200 км от берега во время шторма при буксировке в Охотском море. Буксировка велась ледоколом "Магадан" и транспортно-буксирным судном "Нефтегаз 55" по маршруту полуостров Камчатский - остров Сахалин. Из 67 членов экипажа, находившихся на борту "Кольской", 36 человек - из Мурманской области. В результате трагедии погибли 53 члена экипажа СПБУ, 14 человек удалось спасти.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь