реклама
17.02.2022 10:31 / судоходство, порты

Мурманские ледоколы продолжают выполнять задачи по ледокольной проводке судов на маршрутах Севморпути

0 390 1 мин
Ледоколы Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт" "Адмирал Макаров" и "Капитан Драницын" в период осенне-зимней навигации 2021-2022 годов обеспечивают ледокольную проводку судов на маршрутах Северного морского пути.
По данным ФГУП "Росморпорт", с начала года двумя ледоколами осуществлены ледокольные проводки 21 судна. Общая длина пройденного маршрута ледоколов составила более 7 250 морских миль, из них две трети маршрута им пришлось проходить в тяжелых ледовых условиях с толщиной льда более 1,5 метров, сильными сжатиями и торосами.
 
Ледокол "Адмирал Макаров" / Фото: "Росморпорт", ФГУП

Ледокол "Адмирал Макаров" в настоящее время занимается ледокольными проводками судов в акватории Карского моря, которые осуществляют плавание по маршрутам между морскими портами Архангельск и Дудинка. Планируется, что ледокол будет обеспечивать ледокольные проводки судов в этом районе судоходства до конца мая 2022 года.

В свою очередь, ледокол "Капитан Драницын" в настоящее время выполняет ледокольную проводку на буксире судна "Инженер Трубин". В составе каравана судов, следующих в западном направлении по маршруту Северного морского пути, также присутствуют атомный ледокол "Арктика" и судно "Полар Кинг". Ожидается, что ледокольная проводка судов в составе каравана завершится в третьей декаде февраля 2022 года в районе мыса Желания на Северном острове архипелага Новая Земля или у Карских ворот, соединяющих Баренцево и Карские моря, в зависимости от ледовой обстановки на маршруте следования, после чего грузовые суда самостоятельно отправятся в плавание в морские порты назначения.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы