реклама

Астрахань имеет все возможности, чтобы стать промышленным центром на Каспии

0 136 1 мин
Регион превращается в самостоятельного игрока во внешнеэкономической деятельности России на южном направлении.
Такое мнение ТАСС озвучил научный сотрудник Института экономики РАН, член научно-технического совета АНО "Афанасий Никитин" Александр Караваев. Благодаря своему расположению в устье и на побережье Каспия, Астраханский транспортный узел может стать центральным логистическим узлом для строительных материалов, металлургии, поставок цемента, удобрений, пиломатериалов, угля и других значимых товаров для экспорта России. Поэтому, по мнению эксперта, сегодня нужно наращивать инвестиции в складские мощности, подъездные пути, предприятия сферы транспортных и логистических услуг.

Важно также запускать отдельные точки роста, связанные с развитием судостроения для регионов России и стран Каспия, в том числе с перспективой создания новых особых экономических зон с участием стран Каспийского бассейна.

Караваев считает, что наличие ОЭЗ "Лотос" и в перспективе ОЭЗ на грузовом терминале Кутум может привлечь капиталы в те отрасли, которые требуют максимальное вовлечение в межрегиональную кооперацию, что относится к большинству сфер промышленности.
"Прямо сейчас можно воспользоваться инициативой Минэкономразвития РФ и создать ассоциацию СЭЗ Каспия, возглавив этот процесс. Возможно, будут перспективы у завода по ремонту и сборке новых контейнеров, включая рефрижераторные установки, учитывая их дефицит в России и на каспийских маршрутах", - сообщил Караваев.

По словам эксперта, в судостроительной отрасли основной акцент необходимо сделать на строительстве химовозов и танкеров, ведь Россия заключила соглашения на транзит в Иран 5 млн тонн нефти, а также на выполнение заказов от Туркмении и Азербайджана. Если Азербайджан способен строить максимум шесть судов в год, астраханский кластер - около 14, резюмировал эксперт.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф