реклама

Моряки добились ремонта танкера, который нужно перегнать из Приморья к месту утилизации

0 200 1 мин
Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился в Дальневосточную транспортную прокуратуру и к капитану морского порта Владивосток и добился проверки технического состояния танкера "Таганрог", который стоит в Приморье на рейде.
Судно необходимо перегнать к месту утилизации, однако экипаж выразил опасения, что танкер непригоден к плаванию и может затонуть во время рейса, сообщается в понедельник на сайте профсоюза.

"В результате обращения РПСМ всех членов машинной команды "Таганрога", отказавшихся выйти в рейс на технически неисправном судне, сменили. В настоящее время теплоход встал на ремонт в порту Владивостока: только после устранения всех неполадок и освидетельствования Российским регистром судоходства ему будет разрешен выход из порта, и "Таганрог" сможет продолжить рейс", - говорится в сообщении.

Танкер "Таганрог" был построен в 1983 году, и, по информации профсоюза, 24 августа 2020 года его должны были утилизировать, разобрав конструкции на металлолом. Экипаж 30 августа предпринял попытку покинуть порт Владивосток, чтобы перегнать судно к месту разделки на металл, однако вследствие немореходного состояния и отсутствия достаточного запаса топлива, вынужден был вернуться.

"Генераторы на судне находятся в аварийном состоянии, при повышении нагрузки начинают греться и падает давление масла, срабатывает защита, судно обесточивается. В цилиндр главного двигателя поступает вода, насосы осушения машинного отделения не работают, танк льяльных вод полный. И это еще не весь список неисправностей, свидетельствующих о том, что судно находится в аварийном состоянии", - приводится в сообщении фрагмент рапорта старшего механика "Таганрога" в компанию EM-Shipping, являющуюся оператором танкера.

Председатель РПСМ Юрий Сухоруков сообщил, что в настоящее время теплоход встал на ремонт в порту Владивостока, после устранения неполадок и освидетельствования "Таганрог" сможет продолжить рейс. Членов экипажа, отказавшихся выйти в рейс на технически неисправном судне, сменили.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события