реклама

Морское водолазное судно "Углич" проводит операцию по ликвидации угрозы морской среде Каспия у берегов Казахстана

0 926 1 мин
5 января морское водолазное судно "Углич" приступило к проведению обследования аварийного танкера "Аракс" и началу работ по подготовке к его снятию с мели.
Как сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта, "Аракс" представляет угрозу морской среде Каспийского моря. Погода: ветер восточный, 8 м/с, волнение 1,0-1,5 м.


18 ноября аварийное судно осмотрели представители Береговой охраны Республики Казахстан, которые установили, что на следующий день после аварии капитан и члены команды покинули судно. На борту а/с "Аракс" остался механик Г. Магомедов (гражданин РФ), который на момент осмотра а/с от помощи отказался. Из объяснений механика установлено, что 04 ноября 2016 года судно из-за срыва с якоря вынесло на мель. При визуальном осмотре судна комиссией, а также со слов механика пробоины на судне отсутствовали, в районе стоянки судна розлива нефтепродуктов не наблюдалось. На судне находится всего более 550 тонн нефтепродуктов, отработанных масел, подсланевых вод и замазученного грунта.

В случае повреждения судна существует угроза нанесения существенного экологического ущерба морской среде Каспийского моря.

Не смотря на многократные обращения Росморречфлота, МСС Росморречфлота и капитана порта Махачкала, до настоящего времени судовладелец (ООО "Транскаспий") каких-либо действий по снятию судна с мели не предпринимал.

В конце декабря через МИД России в Росморречфлот поступила просьба Казахской стороны об оказании содействия в предотвращении возможной угрозы окружающей среде. Росморречфлотом принято решение о направлении к месту аварии морского водолазного судна "Углич", принадлежащего "МСС Росморречфлота". Судовладелец извещен о принятом решении.

Отмечается, что 03 января мвс "Углич" прибыл на рейд порта Актау (Казахстан) для оформления открытия границы.
Для справки: 11 ноября 2016 года судно "Аракс", флаг РФ, порт прописки Махачкала РФ, судовладелец ООО "Транскаспий", село на мель в 100 метрах от берега, в районе мыса "Песчаный" Каракиянского района Мангистаусской области (Республика Казахстан). Судно сигнала бедствия не подавало.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге началась конференция компании "Связь и Радионавигация"
10:24 / события