реклама

Минтранс упростил порядок перерегистрации судов, новые правила вступают в силу с 31 декабря

0 159 1 мин
Минтранс упростил порядок перерегистрации судов, новые правила вступают в силу 31 декабря, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в министерстве.
"Для облегчения процесса перерегистрации Минтранс принял новые правила, вступающие в силу 31 декабря, согласно которым зарегистрировать судно в российском международном реестре можно будет за сутки", - пишет "Ъ".

Вчера на совещании по вопросу стимулирования строительства судов и морской техники на СК "Звезда" президент России Владимир Путин поднял вопрос "о предоставлении судам, плавающим под российским флагом, исключительного права на перевозку и хранение углеводородов в акватории СМП". "Этот шаг позволит нарастить объем морских перевозок, будет укреплять позиции отечественных судоходных компаний, создаст дополнительные возможности для обновления принадлежащего им флота. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Госдуме и рассчитываю, что уже в скором времени будет принят", - сказал он.

По данным "Ъ", под новые требования попадут от 50 до 100 судов. Переходный период составит один год.

Согласно поправкам, принятым в 2012 году, с запада акватория СМП ограничена проливом Карские Ворота. Таким образом, проекты и терминалы, расположенные западнее этой черты - терминал "Варандей" ЛУКОЙЛа, платформа "Приразломная" "Газпром нефти", а также порт Мурманск не подпадут под новые нормы, пишет газета. Но законопроект, вероятно, коснется будущих проектов НОВАТЭКа в Обской губе и Гыдане, терминала "Газпром нефти" на Новопортовском месторождении, проектов "Востокугля", "Роснефти", ННК и ЛУКОЙЛа на Таймыре.

Российские судовладельцы меру поддерживают. В "Совкомфлоте" (крупнейший перевозчик углеводородов по СМП) "Ъ" сообщили, что эти законодательные инициативы отражают "действующую практику других стран мира по резервированию отдельных грузов за национальными перевозчиками". В компании отметили, что сейчас большая часть ее флота в рамках долгосрочных проектов работает под флагом РФ.

Источник "Ъ" на рынке отмечает, что под российским флагом будет сложно привлечь зарубежное финансирование на постройку судов.
 
Источник: ТАСС
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события