реклама

Минтранс РФ внесет в правительство законопроект "О морских портах РФ" в феврале 2005 года

0 363 1 мин
Минтранс РФ сможет внести в правительство законопроект "О морских портах РФ" в феврале 2005 года, сообщил в четверг замминистра транспорта Сергей Аристов, выступая на заседании комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.
"Постараемся внести в феврале", - сказал Аристов.
Как информирует РИА "Новости", на заседании комиссии отмечалось, что вице-премьер правительства Александр Жуков в сентябре дал поручение Минтрансу внести законопроект в правительство до 15 ноября 2004 года.
В Минтрансе пояснили, что законопроект о морских портах должен восполнить законодательный пробел. В ходе проведения экономических преобразований в РФ морские порты претерпели существенные изменения как в хозяйственной сфере, так и в сфере госуправления. Однако отсутствие необходимой законодательной базы приводит как к снижению эффективности перевалки грузов через морские порты России, так и к ослаблению госконтроля, отметили в Минтрансе.
Данный законопроект уже был согласован и внесен на рассмотрение правительства в апреле 2003 года, однако реформирование правительства в марте 2004 года сделало необходимым пересогласование законопроекта с заинтересованными министерствами и ведомствами. Аристов сообщил, что законопроект поступил в Минтранс для проведения процедуры пересогласования в конце сентября 2004 года. 11 ноября документ был направлен в Минсельхоз, Минприроды, МЭРТ, Минобороны, МВД, ФСБ, ФАС и ФСТ, а в начале декабря - в МИД, Минфин и Минпромэнерго, сообщил замминистра.
Однако несмотря на требование регламента деятельности правительства согласовать законопроект в течение 10 дней, либо
направить замечания по документу, ответ поступил только от трех ведомств. (Минсельхоза, ФСТ и МВД), отметил Аристов.
"Могу с полной уверенностью сказать, что в этом году законопроект в правительство внесен быть не может", - подчеркнул замминистра.
Выступивший на совещании руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Вячеслав Рукша высказался за скорейшее принятие данного законопроекта.
"Сегодня около 50% портовых мощностей работают вне юридического поля", - пояснил он.
По мнению Рукши, идеальным вариантом было бы внесение законопроекта в правительство "хотя бы в марте" 2005 года, чтобы в весеннюю сессию законопроект прошел первое чтение в Госдуме.
По итогам заседания, комиссия Совета Федерации рекомендовала правительству РФ ускорить внесение законопроекта "О морских портах" в Госдуму.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" внесена во Всероссийскую книгу почёта
11:56 / события