реклама

Минск планирует экспортировать нефтепродукты через южные порты России

0 80 1 мин
Белоруссия разрабатывает маршруты, альтернативные западным направления экспорта нефтепродуктов.
Об этом сообщил вице-премьер республики Петр Пархомчик, уточнив, что республика планирует начать поставку своей продукции на внешние рынки через южные морские порты России.

Договоренность с российской стороной о применении формульного ценообразования на нефть позволяет приобретать нефть по приемлемой цене, сказал Пархомчик, выступая в среду в парламенте. По его словам, в условиях потери ключевых рынков предприятия нефтепереработки в текущем году вынужденно оптимизировали загрузку мощностей, сбалансировав объемы производства и реализации во избежание затоваривания складов.

"В частности, в нефтепереработке выстроены новые схемы экспорта нефтепродуктов, что позволило не остановить их экспорт", — цитирует "Интерфакс" вице-премьера.


Напомним, Пархомчик заявил, что в IV квартале 2022 года белорусские НПЗ намерены увеличить нефтепереработку на 1,4 млн тонн к уровню третьего квартала — до 3,9 млн тонн. Это произойдет благодаря решению, что российский бюджет будет субсидировать поставки белорусского топлива в РФ, которые прежде были убыточными, за счет демпферных выплат.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение