реклама

Минпромторг и Минтранс разработают новые меры для снижения издержек при морских перевозках лесопродукции

0 67 1 мин
Сейчас перевозка одного контейнера морем стоит на 1,5–2 тыс. долларов дороже железнодорожных перевозок.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила специалистам Минпромторга и Минтранса разработать новый вид государственной поддержки, который бы обеспечил снижение издержек при перевозке продукции лесной промышленности морским транспортом и ее перевалке в портах Санкт-Петербурга, Мурманской и Архангельской областей, сообщает пресс-служба правительства РФ. Сейчас перевозка одного контейнера морем стоит на 1,5–2 тыс. долларов дороже железнодорожных перевозок.

 

Кроме того, по поручению Виктории Абрамченко для поддержки предприятий лесопромышленного комплекса, имеющих лесосырьевую базу и обладающих промышленными мощностями по переработке древесины, будет установлена приоритетность перевозок лесопромышленной продукции. Задания на разработку новых мер господдержки Абрамченко дала на совещании по вопросам развития лесного комплекса, в котором приняли участие представители Минприроды, Минпромторга, Минтранса, Минстроя, МВД, Рослесхоза, ФТС и ФАС.

 

На совещании с вице-премьером отметили, что сейчас действует программа поддержки предприятий, которая подразумевает компенсацию части затрат на транспортировку лесопродукции на экспорт. За время реализации этой меры с 2017 года лесопромышленным предприятиям выплачено субсидий на сумму 35,8 млрд рублей, в том числе в 2022 году – 7,9 млрд рублей. Вице-премьер также поддержала увеличение максимального размера экспортной логистической субсидии с 100 тыс. до 500 тыс. рублей для одного лесопромышленного предприятия.

 

"Мурманский морской торговый порт", АО Мурманск
+7 (8152) 48-06-44
"Морская Администрация порта Большой Порт Санкт-Петербург", ФБУ Санкт-Петербург
+7(812) 245-17-00
"Архангельский речной порт", АО Архангельск
(8182) 42-02-85м



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события