реклама

Минпромторг и Минфин обсудили тему обнуления НДС в отрасли гражданского судоремонта

0 374 1 мин
Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Министерством финансов прорабатывают освобождение от налога на добавленную стоимость ремонта гражданских судов в качестве меры поддержки отрасли с учетом международной обстановки и санкционного давления.
Об этом ТАСС в среду сообщили в пресс-службе Минпромторга со ссылкой на главу министерства Дениса Мантурова, который провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

По информации Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, в сфере судоремонта в Мурманской области работает около 60 предприятий. Дополнительной базой развития судоремонта в регионе могут стать 35-й и 10-й судоремонтные заводы, а также новые резиденты территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" - компании "Антей" и "Норебо". Эти компании рассматривают развитие дополнительных мощностей не только по основному профилю - переработке рыбы, но и в судоремонте.

"Вопрос развития отечественного судоремонта выходит на первоочередной план Минпромторга. Мероприятия по развитию этой отрасли закреплены в стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года. Мы ведем комплексную работу, чтобы стимулировать и поддержать развитие отечественного судоремонта. В настоящее время мы работаем с Минфином России по установлению нулевой ставки НДС на судоремонт гражданских судов, что является одной из наиболее актуальных мер поддержки", - привели слова Мантурова в пресс-службе.

Министр также отметил, что судостроительные и судоремонтные предприятия, которые включены в перечень системообразующих организаций российской экономики, могут уже сейчас воспользоваться льготным кредитованием на пополнение оборотных средств для поддержания стабильной работы. Судоремонтные предприятия Мурманской области также могут рассчитывать на финансовую поддержку Фонда развития промышленности по всем ключевым программам: "Проекты развития", "Лизинг", "Комплектующие изделия", "Конверсия", "Повышение производительности труда", "Приоритетные проекты", "Цифровизация промышленности".


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф