реклама

Минприроды России разработало дорожную карту по запуску с 2025 года проекта по оздоровлению рек

0 774 1 мин
Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило дорожную карту реализации нового федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов России. Документ согласован с заинтересованными ведомствами и направлен на рассмотрение в аппарат Правительства РФ.
Сегодня по национальному проекту "Экология" реализуются федеральные проекты "Сохранение уникальных водных объектов" и "Оздоровление Волги", рассчитанные до конца 2024 года. Каждый включает свои отдельные программы и дорожные карты по сохранению Волги, Иртыша, Дона и других рек и озёр. При этом проекты изначально были акцентированы на решении конкретных проблем, а значит, не все территории могут рассчитывать на федеральную поддержку в вопросах сохранения водных объектов. Объединённый федеральный проект позволит улучшить состояние крупных рек на всей территории страны, сообщает пресс-служба Минприроды России.

"Планируется, что реализация объединённого водного федерального проекта начнётся с 2025 года. Эту инициативу ранее поддержал глава государства Владимир Путин. Проект охватит все регионы России. Мероприятия по оздоровлению будут выполняться в бассейнах таких крупных рек как Волга, Амур, Дон, Урал, Иртыш, Терек, Лена и других водных объектах и их притоках", - заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Планируется, что в объединенный проект войдут мероприятия по восстановлению водных объектов, строительство и ремонт гидротехнических и очистных сооружений, подъём затонувших судов, мероприятия по снижению негативного воздействия на водные объекты промышленных предприятий. До 2024 года будет сформирован конкретный перечень мероприятий с обоснованием объёма расходов федерального бюджета и оценкой эффектов от их реализации.

По информации экологического ведомства, в рамках реализации федерального проекта "Оздоровление Волги" к ноябрю 2022 года завершено строительство и реконструкция 73 очистных сооружений ЖКХ на территории 13 регионов. В результате объем сброса сточных вод в реку сократился на 22%. Всего до конца 2022 года будут дополнительно введены в эксплуатацию 18 очистных сооружений общей мощностью 0,04 кубических км в год.

В 2022 году Минприроды России направило 200 млн рублей на расчистку русел рек в Воронежской, Липецкой и Ростовской областей, и разработку документации на работы в Краснодарском крае, Белгородской, Волгоградской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской областях. Проводится капитальный ремонт трёх гидротехнических сооружений в Ростовской области, ещё пять запланировано с 2023 года. На это предусмотрено около 117 млн рублей.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события