реклама

Минобороны РФ утвердило техническое задание на разработку атомного и обычного эсминцев типа "Лидер"

0 833 1 мин
Руководство российского оборонного ведомства подписало техническое задание на разработку перспективного эсминца "Лидер" в двух вариантах - с атомной и газотурбинной силовой установкой. Об этом сообщил сегодня "ТАСС" высокопоставленный источник в российской "оборонке".
"Подготовленное главкоматом ВМФ техническое задание на "Лидер" руководством Минобороны подписано. Оно дает "добро" техническому проектированию эсминца нового поколения в двух вариантах - с ядерной и газотурбинной двигательной установкой", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что подготовка технического проекта поручена Северному проектно-конструкторскому бюро, начало работы запланировано на 2015 год.

Источник добавил, что ВМФ планирует заказать строительство серии из 12 эсминцев типа "Лидер".
"Предполагается, что шесть таких кораблей построят для Северного флота, и шесть - для Тихоокеанского", - уточнил он.

В то же время головной эсминец типа "Лидер" может быть построен не раньше 2023-2025 годов, продолжил источник ТАСС.

"На этапе НИОКР ведомство окончательно определится, что его больше устраивает - атомный или обычный эсминец, или же ему нужен и тот, и другой. Последний вариант тоже вполне возможен", - заявил источник.

"В любом случае, с учетом сложности, новизны и огромного объема работ головной "Лидер" в атомном или обычном варианте может быть построен не раньше 2023-2025 годов", - уточнил собеседник агентства.
По его словам, "Лидер" не прописан в госпрограмме вооружения до 2020 года, поэтому "его постройка будет вестись по кораблестроительной программе, рассчитанной до 2050 года".

Эсминцы типа "Лидер" могут получить высокоточные крылатые ракеты комплекса "Калибр" и зенитно-ракетные системы С-500. Однако, источник ТАСС признал, что пока полной ясности, какое оружие получит перспективный эсминец, нет.

"Однако не подлежит сомнению, что в качестве ударного оружия эсминец будет иметь высокоточные крылатые ракеты большой дальности типа "Калибр", сверхзвуковые крылатые ракеты типа "Оникс" или их модификации, а основой его ПРО станет новейшая зенитно-ракетная система С-500 с боекомплектом ракет различного назначения, в том числе способных уничтожать размещенное в космосе оружие", - отметил собеседник агентства.

Информация портала "Морские Вести России".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование