реклама

Минобороны рассчитывает, что крейсер "Аврора" вернется на место после ремонта в 2016 году

0 913 1 мин
В ведомстве отметили, что сроки выполнения ремонтных работ будут зависеть от состояния корабля
Крейсер "Аврора" после ремонта вернется на свое место у Петроградской набережной Санкт-Петербурга в 2016 году. Если выяснится, что какие-то части корабля требуют дополнительного ремонта, сроки работ могут увеличиться, сообщил в четверг начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков. "Мы надеемся, что в год 60-летия Центрального военно-морского музея (филиалом которого является "Аврора") в 2016 году крейсер займет свое место на стоянке", - сказал он.Крейсер "Аврора" будет ремонтировать Кронштадтский морской заводПо словам Губанкова, многое будет зависеть от объема дополнительных работ. "У нас сейчас нет полной картины, в каком состоянии находится корабль", - подчеркнул он.

Стоимость первого этапа ремонта, включая обследование нижней части корпуса, оценивается почти в 120 млн рублей.

Доступ посетителей на "Аврору" прекратился с 9 сентября. Ранее сообщалось, что "Аврору" начнут буксировать в док для ремонта, который проведет Кронштадтский морской завод, 21 сентября. Однако эту операцию могут перенести на неделю, если погода окажется плохой.

Планируется, что пока "Авроры" не будет на месте, власти Петербурга реконструируют Петроградскую набережную и проверят коммуникации, к которым подключен крейсер.

Последний ремонт "Авроры" проводили в 1980-х годах. 

В прошлом году корабль отметил 110-летие ввода в строй. За время боевой вахты крейсер прошел свыше 100 тыс. миль, участвовал в трех войнах, включая Русско-японскую 1904-1905 годов, однако самым известным событием в его истории оказалось участие в революции 1917 года - именно залп "Авроры" стал сигналом к началу Октябрьского вооруженного восстания и штурма Зимнего дворца, передает ИТАР-ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение