реклама

Министр транспорта поздравил речников с началом навигации в крупнейших речных бассейнах и вводом нового гидроузла

0 178 2 мин
Министр транспорта Виталий Савельев в формате телемоста поздравил коллег-речников с началом навигации в трех крупнейших речных бассейнах Европейской части России ? Волжском, Волго-Донском и Московском и вводом нового гидроузла Белоомут в Луховицком районе Московской области.
Фото: "Росморречфлот"

В церемонии, состоявшейся 22 апреля, участвовали заместитель министра транспорта Александр Пошивай, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Лаврищев, а также руководители администраций Волжского, Волго-Донского и Московского бассейнов внутренних водных путей.

"Наращивание темпов развития внутреннего водного транспорта жизненно необходимо для развития экономики страны. Конкурентный потенциал водного транспорта до конца не использован, а для ряда регионов речные перевозки просто не имеют альтернативы. Подчеркну, что для нас вопрос развития этого вида перевозок является приоритетным. Для обеспечения речных перевозок крайне важна инфраструктура внутренних водных путей. Ее модернизации уделяется значительное внимание", − сказал Виталий Савельев.

В настоящее время реализуется проект строительства Багаевского гидроузла на реке Дон. Кардинально улучшаются cудоходные условия на реке Волга в районе Городца. Эти и другие мероприятия позволят на всем протяжении Единой глубоководной системы обеспечить достижение сквозных гарантированных габаритов и рост провозной способности речного флота более чем в 1,5 раза.
 
Фото: "Росморречфлот"


"Открывая навигацию сегодня, мы вводим в эксплуатацию новый гидроузел Белоомут на Оке. Таким образом, сделан еще один шаг к восстановлению Москворецко-Окской шлюзованной системы. Это второй гидроузел построенный здесь за последние годы, − отметил министр. − Рассчитываю , что мы продолжим реализацию инфраструктурных проектов на опорной сети внутренних водных путей. Это позволит судоходным компаниям  планировать свою работу на долгосрочную перспективу и ускорить обновление речного флота. У нас большие планы по развитию внутреннего водного транспорта на период до 2030 года. Сегодняшнее событие – один из значимых этапов решения поставленных задач".

Находящийся на пусковом комплексе гидроузла Белоомут глава Росморречфлота Андрей Лаврищев представил министру доклад о готовности к открытию навигации в Московском бассейне внутренних водных путей и ко вводу в эксплуатацию нового гидроузла, построенного в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

С Городецкого гидроузла (Нижегородская область) о готовности Волжского бассейна внутренних водных путей к началу судоходного сезона отрапортовал руководитель бассейновой администрации Дмитрий Бессмертный. Большую работу  по подготовке судоходных шлюзов к навигации 2021 года выполнил коллектив Городецкого гидроузла. К навигации в Волжском бассейне подготовлено 178 судов технического флота.
 
Фото: "Росморречфлот"


С площадки Волгоградского гидроузла (г. Волгоград) о готовности к навигации в Волго-Донском бассейне внутренних водных путей главе Минтранса доложил руководитель ФБУ "Администрация Волго-Дон" Олег Шахмарданов. Речному празднику открытия навигации предшествовала напряженная работа в межнавигационный период по ремонту и обслуживанию ГТС и технического флота Администрации "Волго-Дона".  

Силами судовых команд выполнен текущий ремонт 46 судов в условиях ремонтно-механических мастерских филиалов. Суда технического флота, планируемые к работам по обслуживанию водного пути,  своевременно сданы в эксплуатацию. В обеспечении навигации 2021 года участвует 1715 работников ФБУ  и его подразделений.

Техническая готовность шлюзов и насосных станций на стратегическим важном Волго-Донском судоходном канале, исполнение графиков подготовки гидросооружений к эксплуатации в навигацию 2021 года по ФБУ "Администрация "Волго-Дон" были обеспечены в установленные сроки.
Руководитель Росморречфлота запрашивает у министра разрешение на открытие навигации 2021 года и ввод в эксплуатацию гидроузла Белоомут и, получив его, дублирует команду для постов диспетчеризации на всех трех гидроузлах.

По указанию диспетчеров на гидроузлах открываются камеры судоходных шлюзов и прошедшие шлюзование суда выходят в свои рейсы.

По завершению церемонии Андрей Лаврищев и заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов осмотрели основные узлы и сооружения нового гидроузла, работа которого позволит вернуть большое судоходство на живописную Оку.         
 
Фото: "Росморречфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда управления ПАО "ЛОРП" победила в спартакиаде Ленского баскомфлота
11:07 / события