реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

Михаил Ненашев: "Все чиновники, имеющие отношение к обороне, флоту, промышленности должны проходить переподготовку в "Корабелке"!"

1 592 1 мин
Сегодня состоялось заседание Наблюдательного совета Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, на котором обсуждались ключевые вопросы развития не только вуза, но и развития судостроительной отрасли и смежных структур.
Известно, что в заседании приняли участие глава ОСК Алексей Рахманов и Председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.

Ненашев выступал и высказывался по одному из ключевых вопросов заседания Наблюдательного совета "Корабелки" - о мерах содействия развитию вуза с помощью общественно-государственных и других важных инструментов.

Приводим выдержки из выступления председателя ДПФ: "В "Корабелке" должны проходить все важные общенациональные отраслевые конкурсы, связанные с воспитанием молодежи и детей. К примеру, чемпионаты России, Европы и мира по судомоделизму среди детей и юношей, потому что судомоделизм - это первая ступень инженерной, конструкторской мысли. Помимо этого, со следующего года необходимо проводить Международные Крыловские чтения. Ведь Алексей Николаевич Крылов не только корабел и ученый, это и государственный деятель, величина всей морской России".

Вместе с этим Ненашев затронул подготовку чиновников различных министерств, которые связаны с развитием отечественного судостроения. По его мнению, эти люди не только слабо разбираются в терминологии и имеют небольшой кругозор в отрасли, но и не могут написать корректное техническое задание на строительство судов, кораблей или других морских сооружений: "Все чиновники, имеющие отношение к обороне, флоту, промышленности должны проходить переподготовку в "Корабелке"!"

Помимо этого Михаил Ненашев заметил, что ДПФ учредило пять стипендий, которые в 2019 году будут получать пять лучших студентов, курсантов ежемесячно.

Следующей инициативой, предложенной Ненашевым, стала современная отечественная морская философия, политика, которая должна формироваться на основе разработок преподавателей вуза. Но для этого научно-педагогический состав должен расти. Для этого им необходимо организовать стажировку и посещение работающих современных судостроительных предприятий, а также строящихся новых, перспективных заказов, в том числе и для студентов.

В рамках такой инициативы, заявил Ненашев, Институт океанологии им. Ширшова готов приглашать в экспедиции желающих студентов. Эту инициативу председатель ДПФ уже обсуждал с руководством учебного заведения.

В завершении своего выступления на заседании Михаил Ненашев предложил организовать фестиваль в честь 90-летия Виктора Конецкого, заручившись поддержкой "Макаровки" и "Корабелки".



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кислицин Андрей Владимирович, 19.04.2019, 12:06о как... а кто ж тогда в оск останется, там ни одного судостроителя нет
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф