реклама

Меркель заявила, что обсудит с США Nord Stream 2, надеясь на достижение общего решения

0 213 1 мин
Вопрос реализации проекта "Северный поток - 2" вызывает противоречия между Евросоюзом и США, но стороны могут найти общее решение.
Об этом заявила в пятницу канцлер ФРГ Ангела Меркель на виртуальной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном по итогам онлайн-заседания совместного совета безопасности и обороны двух стран, - сообщает ТАСС.

"Что касается администрации Байдена, то, разумеется, мы вступим с ней в диалог", - заверила Меркель. Она снова отрицательно отозвалась об экстерриториальных санкциях, введенных Вашингтоном против проекта "Северный поток - 2" и затрагивающих участвующих в нем компаний. В то же время она высказала мнение, что, "возможно, разногласия по вопросу реализации проекта с США не так велики, как кажется". "Ясно, что это противоречивый проект, который обсуждается в Европе", - признала канцлер, но отметила, что на основе определенных рамочных условий "можно вместе найти решение".

По ее словам, "Северный поток - 2" является бизнес-проектом, но имеет и политическое значение, а также "играет важную роль в трансатлантическом регионе".

Базовое требование третьего энергопакета Евросоюза - это разделение энергокомпаний (unbundling). Оно подразумевает необходимость разделения европейских энергетических корпораций на структуры, которые занимаются добычей, генерацией и торговлей энергоресурсами с одной стороны, и независимых операторов энерготранспортных систем (трубопроводов, ЛЭП и т. д.) - с другой.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события