реклама

Механизм инвестиционных квот сулит Курилам потерю не менее 2000 рабочих мест – мнение

0 95 1 мин
Руководитель Ассоциации рыбопромышленников Сахалина и Курил, региональный парламентарий Максим Козлов утверждает, что механизм инвестиционных квот, со вторым этапом которого очень спешит Росрыболовство, сулит Курилам потерю не менее 2000 рабочих мест.
Речь идет о тех компаниях, которые добывают морского ежа, а также ряд других морских ценных биоресурсов, - сообщает Vostok.Today.  

Инвестиционные квоты, если просто, это право вылова стратегического ресурса – рыбы, крабов, трепанга и прочего. Квоты государство, являющееся собственником всех этих богатств, дает рыбопромышленникам в обмен на инвестиции в развитие отрасли. Строишь перерабатывающие заводы в России, новый современный флот на отечественных верфях – получаешь право ловить и получать прибыль. Не строишь – остаешься без ресурса, его будет добывать тот, кто вкладывает средства в развитие экономики своей страны. Но курильские рыбопромышленники утверждают, что инвестквоты губительны для их бизнеса.

На первом этапе реализации этого механизма у сахалино-курильских рыбных бизнесменов уже забрали 50 процентов квот на вылов краба, 20 процентов квот на минтай и сельдь. Квоты сахалинцев отдали тем, кто готов строить и развивать. 

Сегодня, на втором этапе, они могут потерять оставшиеся квоты на краба. Все потому, что право ловить все эти биоресурсы у сахалинских и курильских берегов получают те, кто вкладывает в развитие береговой переработки и строит флот. Но это еще не все ожидаемые потери. 

Массовой безработицей на Курилах, по версии господина Козлова, грозит реализация на аукционе квот на вылов морского ежа, трепанга, морского гребешка, трубача. 

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Корабел.Директ
Свежие новости