реклама

Медосмотр капитана катамарана не входил в обязанности руководства лодочной станции на Волге - компания

0 132 1 мин
Представитель лодочной станции на Волге, из которой в последний рейс вышел катамаран, прокомментировал задержание ее владельца.
Администрация лодочной станции ООО "Пристань" в Волгограде не обязана была по закону проводить медицинский осмотр капитана катамарана, столкнувшегося с баржей на Волге, сообщает ТАСС со ссылкой на Евгения Белякова, представителя ООО "Пристань", владельца которого задержали после данного происшествия.

Поздно вечером 11 июня в 250 метрах от берега около грузового порта Ворошиловского района Волгограда столкнулись прогулочный катамаран и баржа. В результате ЧП погибли 11 человек. Спасены пятеро пассажиров катамарана, трое из них были госпитализированы. Ранее сотрудники Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета России задержали владельца лодочной станции ООО "Пристань", который не предотвратил выход в акваторию Волги катамарана, который впоследствии столкнулся с баржей.

"Не существует какого-то вмененного порядка освидетельствования водителя судна. Существует на усмотрение самих станций режимы, при которых возможен визуальный осмотр - нет запаха алкоголя - этого достаточно. Не предусмотрено законом, чтобы проходить освидетельствование на алкоголь, брать анализы", - уточнил Беляков.

По его словам, капитан катамарана, столкнувшегося с баржей, был трезв перед выходом в рейс. "В момент выхода каких-то очевидных признаков алкогольного опьянения не было. Ничто не говорило о том, что люди как-то настроены на какие-то нарушения", - добавил он.

Он также уточнил, что "лодочная станция - это, в основе своей, стоянка: несутся обязанности по охране, по распределению выхода и захода судов". Также Беляков добавил, что руководство станции не видит своей вины в случившемся. "Понятно, что речь идет о водном происшествии. Есть факторы, на которые никак не мог повлиять директор ООО "Пристань", который не предполагал, что <…> случится такая беда", - пояснил он.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы