реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

Мечта о море - великий мотор истории России: Михаил Ненашев

0 247 1 мин
В столичном Музее современной истории России 20 февраля состоялся круглый стол "Роль военно-морского флота в современной истории России".
В мероприятии, прошедшем под председательством главы Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, приняли участие первый заместитель председателя Клуба адмиралов, вице-адмирал Валерий Дорогин, генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова, председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) Михаил Ненашев, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский, научный сотрудник отдела Черноморско-Средиземноморских исследований РАН Марина Колесникова, доцент Государственного социально-гуманитарного университета Андрей Шаблин, историк Сергей Кудряшов и другие.
 
Круглый стол "Роль военно-морского флота в современной истории России" / Общероссийское Движение поддержки флота

Председатель ДПФ, депутат Госдумы V созыва Михаил Ненашев высказал признательность Российскому историческому обществу за организацию этого мероприятия, позволившего взглянуть на военно-морскую тему в контексте тысячелетней истории российской государственности.

По оценке Ненашева, далеко не все в прошлом нашего флота, причем не только Военно-морского, но и торгового с рыболовецким и составляющей с ними неразрывное целое судостроительной промышленности и морской науки представляет цепь восхождения от победы к победе. Однако, важно, что через неудачи, горькие поражения и атавизмы сухопутного мышления извечное стремление наших мальчишек к великим русским рекам и дальше в моря и океаны, позволило создать самую большую страну мира, а затем и превратить ее в уникальную, великую морскую державу, построенную без  колониального ограбления других стран и народов.

Мечта о море – великая двигательная сила в истории нашей страны, считает М. Ненашев. Мы можем утверждать это не только на примере восхождения от ботика-игрушки "сухопутного" царевича к победоносному флоту Петра Великого, но и на основе того, что абсолютное большинство великих русских флотоводцев были уроженцами "сухопутной" глубинки – Ф.Ф. Ушаков из Мордовии, П.С. Нахимов со Смоленщины, Г.И. Невельской из Костромы, В.И. Истомин – пензяк, В.А. Корнилов – тверичанин, С.Г. Горшков из Каменец-Подольского, Н.Г. Кузнецов с северной Вологодчины и т.д.
 
Круглый стол "Роль военно-морского флота в современной истории России" / Общероссийское Движение поддержки флота


Именно поэтому мы считаем одной из главных задач Движения поддержки флота как раз сохранение и системное подпитывание этой мечты в нашей молодежи всем потенциалом нашей морской культуры, истории и, конечно, уникальной   энергией свершений и жизненного примера великих русских моряков, подчеркнул председатель Движения поддержки флота.

В ряде выступлений была отмечена важная роль судостроителей в поддержании боеспособности и развитии Военно-морского флота, прозвучали доклады о значении отечественного Военно-морского флота в войнах и конфликтах XX века и сохранении морского наследия для будущих поколений.

Источник: пресс-служба Движения поддержки флота.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события