реклама

"Лукойл" и "Ямалшельф" могут первыми в РФ получить лицензии на "рисковые" участки в морях

0 83 1 мин
Глава Минприроды Александр Козлов отметил, что участки предлагается передать в рамках реализации "заявительного" принципа в морях, который законодательно закрепили в 2019 году, информирует ТАСС.

Минприроды впервые c 2019 года получило заявки на неразведанные участки в акваториях Карского и Балтийского морей по так называемому заявительному принципу, предлагается предоставить их дочке" "Лукойла" и "Ямальской шельфовой компании". Соответствующий проект распоряжения внесен в правительство, сообщил журналистам глава министерства Александр Козлов.
 
"Выдача участков - это важнейший шаг, так как акватории морей еще мало исследованы, однако с ними связывают перспективы открытий крупных месторождений полезных ископаемых. Внесли в правительство проект распоряжения о включении пяти участков недр федерального значения, расположенных в акваториях Карского и Балтийского морей, для предоставления их в пользование для геологического изучения на основании соответствующих заявок", - сообщил Козлов.

Он пояснил, что участки предлагается передать в рамках реализации "заявительного" принципа в морях, который законодательно закрепили в 2019 году. "Все это время компании оценивали риски, поэтому первые заявки появились только сейчас", - отметил он.

Как пояснили в Минприроды, первыми подали заявки на геологоразведку на шельфе по заявительному принципу "Лукойл-Калининградморнефть" (100% "дочка" "Лукойла") и "Ямальская шельфовая компания" (основана экс-министром энергетики РФ Игорем Юсуфовым). В частности, "Ямальская шельфовая компания" подала заявку на Байдарацкий участок в акватории Байдарацкой губы Карского моря, участки Усть-Обский - 2, Усть-Обский - 3, Усть-Обский - 4 в акватории Карского моря. В свою очередь ООО "Лукойл-Калининградморнефть" подала заявку на участок федерального значения "Надежда", расположенного в акватории Балтийского моря.

"Лукойл", ПАО Москва
+7(903)519-87-87, +7(495)627-44-44



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Астраханские судостроители присоединились к всероссийской акции "Георгиевская ленточка"
18:54 / пресс-релизы