реклама

Лососевая путина завершилась на Сахалине: добыли 120 тыс. тонн при плане в 96,5 тыс.

0 134 1 мин
Заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов подвел итоги "красной" рыбалки.
Лососевая путина завершилась в Сахалинской области, добыто около 120 тыс. тонн лососей при изначальном прогнозе вылова рыбохозяйственной наукой на 2018 год почти 96,5 тыс. тонн.

"Добыто около 120 тыс. тонн лососей, общий объем вылова горбуши составил 85,5 тыс. тонн. Это наивысший показатель за последние пять лет. Почти 35 тыс. тонн кеты - очень хороший результат для Сахалинской области", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель председателя областного правительства Анатолий Макоедов.

Он добавил, что прогнозы рыбохозяйственной науки по подходам лососей в этом году к акватории Сахалинской области не оправдались, фактические подходы красной рыбы оказались существенно выше прогнозируемых значений.

"Если оценивать эффективность научного обеспечения лососевой путины в Сахалино-Курильском регионе, то можно заметить, что в этом сезоне, как и в предыдущие годы, ошибки прогнозирования оказались выше установленного самой же рыбохозяйственной наукой уровня допустимой 30%-ной погрешности", - констатировал зампред.

Практически весь улов тихоокеанских лососей был переработан сахалинскими предприятиями, "лишь около 1% переработано на судах, принадлежащих компаниям из других дальневосточных регионов".

"Прогнозные оценки для лососевой путины 2019 года рыбохозяйственная наука представит в начале следующего года. По моему мнению, нет оснований надеяться на хорошие подходы производителей горбуши к охотоморскому побережью. По-видимому, следует рассчитывать на сценарий путины, аналогичный 2017 году, когда по Сахалино-Курильскому региону всего было добыто чуть более 27 тыс. тонн горбуши", - считает зампред. Он предположил, что вылов кеты в следующем году "следует ожидать в интервале от 15 до 30 тыс. тонн".

Как сообщалось, лососевую путину 2017 года в Сахалинской области назвали провальной из-за низких подходов рыбы. В прошлом году в регионе добыли около 50 тыс. тонн лососей: чуть более 28 тыс. тонн горбуши и около 20 тыс. тонн кеты.

На 2018 год рыбохозяйственная наука прогнозировала вылов в Сахалино-Курильском регионе почти 96,5 тыс. тонн лососей: 68 тыс. 540 тонн горбуши, 26 тыс. тонн кеты, 1,4 тыс. тонн нерки, 500 тонн кижуча, 16 тонн симы.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ХI Международная конференция "Российское судостроение 2024"
17:03 / события