реклама

Логистический коллапс в китайских портах может привести к перебоям в цепочках поставок

0 253 1 мин
Портовая система Шанхая, через которую проходит около одной пятой всех контейнеров с китайскими экспортными товарами, в настоящее время испытывает значительные задержки в разгрузке/отгрузке из-за недавно введенных локдаунов.

Недавно в крупнейших городах, таких как Шэньчжэнь и Шанхай, были введены новые ограничения, поскольку страна переживает одну из самых серьезных вспышек ковида со времен Уханя в декабре 2019 года. Портовая система Шанхая, через которую проходит около одной пятой всех контейнеров с китайскими экспортными товарами, в настоящее время испытывает значительные задержки в разгрузке/отгрузке из-за недавно введенных локдаунов, - сообщает Profinance.

Объем отгрузки резко снизился с начала марта этого года, т. е. сразу после того, как в Шанхае начались частичные локдауны. К концу марта, когда ограничительные меры продолжали ужесточаться, активность судоходства упала почти на 30% по сравнению с уровнями, предшествовавшими локдаунам. И хотя в последнее время активность возросла, она все еще остается намного ниже недавних средних объемов отгрузок.

 

Масштабы затора на шанхайском терминале продолжают расти. По состоянию на 19 апреля 2022 года более 470 судов все еще ожидали разгрузки привезенных в Китай товаров. Количество контейнеровозов, ожидающих своей очереди за пределами китайских портов, сегодня на 195% превышает уровни февраля.

Время ожидания на морских терминалах в Шанхае увеличилось почти на 75% с начала карантина. Из-за задержек на шанхайском терминале корабли отправляются в соседние порты Нинбо и Яншань, но и эти порты начинают перегружаться.

Глобальные последствия нынешнего логистического коллапса проявились пока далеко не полностью, и во многом они будут зависеть от продолжительности карантина в Шанхае. Согласно прогнозу Freight Waves, это может превратиться в самую большую проблему с цепочкой поставок с начала пандемии, если в ближайшее время проблема перегруженности китайских портов не будет устранена.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт