реклама

Уникальная операция по выгрузке и буксировке самоподъемной плавучей буровой установки была проведена в Кольском заливе

1 492 1 мин
Судно Falcon с СПБУ на борту безопасно проведено по Кольскому заливу и поставлено на якорь на рейде морского порта Мурманск.
Фото: "Росморпорт", ФГУП

Лоцманская служба Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт" успешно осуществила лоцманскую проводку специализированного погружного судна Falcon (флаг Норвегия), перевозившего на борту самоподъемную плавучую буровую установку (СПБУ) Perro Negro 8 (флаг Багамские острова) (длина - 94,9 м, ширина - 62 м, осадка - 5м, высота опор - 153,4 м). Проводку выполнил лоцман Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт" Андрей Поляков.

Судно Falcon с СПБУ на борту безопасно проведено по Кольскому заливу и поставлено на якорь на рейде морского порта Мурманск, - сообщает Росморпорт.

После постановки судна на рейд лоцманы Андрей Лысов и Константин Богодухов приняли участие в выполнении навигационной операции по выгрузке на воду СПБУ Perro Negro 8 с палубы судна Falcon и буксировке ее в запланированную точку стоянки у причала № 45 рыбного терминала морского порта Мурманск.
 
Фото: "Росморпорт", ФГУП

Операция считается уникальной, так как выгрузка и буксировка подобных объектов проводится не часто. Для того чтобы осуществить проводку подобного рода, необходимо обладать большим опытом и высоким профессионализмом. Для того, чтобы успешно провести судно, лоцманами были выполнены следующие задачи:
- проработаны все аспекты операции
- изучены гидрометеорологические условия
- проанализированы маневренные характеристики и расстановка задействованных судов
- обговорены действия при возможных нештатных ситуациях.

Отметим, что в данной операции принимали участие сразу 4 портовых буксира. Основная задача буксиров: удержать на месте СПБУ до спуска на грунт и фиксации ее 3-х выдвижных опор высотой 153,4 метра.

Во время проводки погодные условия были весьма неблагополучными, однако, несмотря на все трудности, операция прошла успешно.

Уже через несколько недель, прибывшая буровая установка, начнет свою работу в Карском море.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кульков Александр, 15.07.2021, 07:58А я ее вывел из залива
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы