реклама

Лихтеровоз Росатома готов совершать до 4 рейсов в год для поставки рыбопродукции по СМП

1 259 1 мин
Лихтеровоз "Севморпуть" Росатома готов совершать до четырех рейсов в год для поставки рыбной продукции с Дальнего Востока по Северному морскому пути (СМП).
Об этом сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев на совещании у президента РФ Владимира Путина о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

"Мы видим три пути решения задачи, те масштабы, о которых говорит глава (Камчатки - прим. ТАСС), мы можем решить даже своими мощностями - мощностями нашего атомного лихтеровоза "Северный морской путь". То есть это ледокол морского класса, но способный перевозить груз дедвейтом 33 тыс. тонн. Поэтому два - три, до четырех рейсов в год мы готовы сделать сами", - сказал Лихачев.

Глава Росатома напомнил, что первый экспериментальный рейс из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург по Северному морскому пути был совершен в прошлом году. "Он устроил все стороны", - добавил глава Росатома.

По его словам, в настоящее время у госкорпорации есть понимание того, какие тарифы на провозку рыбной продукции "рыбники потянут", вместе с тем Лихачев отметил, что для формирования графика поставок рыбной продукции по Северному морскому пути нужны плановость и консолидация рыбного ресурса. "У нас и свой лихтеровоз достаточно мощный, и мы готовы вставлять достаточно большое количество судов в те караваны, которые в плановом режиме идут именно в летний период по Северному морскому пути", - сообщил он.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 21.05.2020, 11:38Хотелось бы знать себестоимость перевозки рыбы атомоходом.  Боюсь, что будет гораздо дешевле перевозить авиацией ,  Ан 124.
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф