реклама

Лекции по радиолокации и навигации ученого МГУ им адм Невельского опубликованы одним из крупнейших в мире издательств научной литературы

0 371 1 мин
В издательстве Springer Singapore вышла из печати книга в серии Springer Aerospace Technology группы российских авторов "Теоретические основы радиолокации и радионавигации", среди которых декан судоводительского факультета МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Александрович Акмайкин.
Фото: "Росморречфлот"

Книга посвящена теме "Наука и технологии в области безопасности" и издана в электронной форме, в твёрдом и мягком переплётах с большим количеством иллюстраций. Издание представляет собой учебное пособие, излагающее теоретические основы радиолокации и радионавигационных систем воздушного и морского транспорта, - сообщает Росморречфлот.

В учебном пособии представлены основные принципы физики радиолокации и радионавигации, методы измерения параметров собственного и относительного движения целей, тактико-технические характеристики радиолокационных и радионавигационных систем. В учебном пособии с достаточной полнотой представлены принципы устройства и функционирования современных и перспективных радиолокационных и радионавигационных систем воздушного и морского транспорта.

Денис Александрович Акмайкин – кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой радиоэлектроники и радиосвязи Морского университета. Автор более 70 научных работ, в том числе двух монографий, пяти учебников и учебных пособий. Его научные интересы находятся в области электронной навигации, методов оптимизации маршрутов судов и использования радиолокационной информации для определения параметров окружающей среды.

Учебное пособие является результатом многолетних лекций по теоретическим курсам радиолокации и радионавигации в Московском государственном техническом университете гражданской авиации и Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского. Наряду с Д.А.Акмайкиным, работы которого составили "морские" разделы учебного пособия, в группу авторов входят  пятеро российских ученых, четверо из которых – Болелов Э.А, Козлов А.И., Лежанкин Б.В. и Свистунов А.Е., работают в МГТУ гражданской авиации и его иркутском филиале, а пятый – Шатраков Ю.Г., дважды лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, в настоящее время ученый секретарь ОАО "ВНИИРА".   

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение