реклама

Легендарный «Михаил Сомов» первым рейсом 2020 года доставит важные грузы к полярным станциям

0 116 1 мин
26 мая пройдёт первый рейс 2020 года судна «Михаил Сомов».
Минприроды сообщила, что 26 мая состоится первый рейс с начала 2020 года научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов».
Легендарный «Михаил Сомов» первым рейсом 2020 года доставит важные грузы к полярным станциям
Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» 26 мая планирует выйти в свой первый с начала 2020 года рейс, чтобы доставить жизненно важные грузы на 15 полярных станций Росгидромета на побережье Арктики, островах Белого и Баренцева морей.
Сейчас в порту Архангельска полным ходом идет погрузка. В связи с пандемией особое внимание уделяется обеспечению безопасности экипажа и членов экспедиции для предупреждения распространения инфекции. В порту организован круглосуточный вахтенный контроль доступа на судно, выход на берег возможен только в маске и перчатках. На корабле проводятся обработка помещений каждые два часа и комплексная дезинфекция — еженедельно.
«Михаил Сомов» в 2020 году планирует совершить три рейса для снабжения более 60 труднодоступных метеорологических станций Северного, Мурманского, Якутского, Чукотского УГМС и ААНИИ Росгидромета.
Ежегодно в период навигации, с мая по ноябрь, НЭС «Михаил Сомов» выполняет рейсы от Архангельска до Чукотки через Белое и Баренцево моря, а затем в акватории Северного морского пути через Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря. Судно доставляет на труднодоступные станции почти 500 тонн различных грузов: топливо, продукты питания, медикаменты, спецодежду, стройматериалы, технику и спецоборудование, а также осуществляет смену работников станций.
Министерство природных ресурсов Новороссийск



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" планирует перезапустить строительство эллинга
16:22 / судостроение