реклама

Ледокольный газовоз "Кристоф де Маржери" преодолел Севморпуть в рекордный для июльской навигации срок

0 898 1 мин
Ледокольный газовоз "Кристоф де Маржери", следуя с грузом сниженного газа проекта "Ямал СПГ" из порта Сабетта (полуостров Ямал) в порт Таньшань (провинция Хэбэй, КНР), преодолел Северный морской путь (СМП) в восточном направлении в рекордные для периода столь ранней – июльской – навигации сроки. Судно прошло 2360 морских миль от Сабетты до мыса Дежнева (Чукотский полуостров) за 7 дней 17 часов. На всем протяжении трассы газовоз двигался самостоятельно, без ледокольной проводки. Средняя скорость судна на СМП составила 12,8 узла.
31 июля 2018 года "Кристоф де Маржери" ошвартовался в порту Таньшаня. Полный рейс судна до китайского порта занял 18,5 суток.

Как сообщает пресс-служба ПАО "Совкомфлот", быстрое и безопасное прохождение маршрута из Сабетты в восточном направлении в очередной раз подтвердило экономическую эффективность Севморпути как транспортного коридора и позволяет говорить о начале регулярных поставок сжиженного природного газа с арктических месторождений России по СМП в страны АТР морем.

Игорь Тонковидов, первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО "Совкомфлот", отметил:

"Тяжелые неравномерные ледовые условия, особенно в Восточно-Сибирском море, сопровождавшиеся продолжительными периодами ограниченной видимости, сложная навигационно-гидрографическая обстановка в недостаточно еще изученных районах Арктики требовали от экипажа повышенного внимания и концентрации.

Организация надлежащего несения вахты на мостике, высокопрофессиональное маневрирование судном, своевременное уменьшение хода при подходе к тяжелым ледовым полям, форсирование их с безопасной скоростью и обоснованное увеличение хода при выходе на более легкие льды позволили поддерживать высокий и одновременно безопасный темп движения танкера".
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события