реклама

Лёд – не преграда: атомоход "Арктика" провел газовоз "Владимир Воронин" через сложные участки Севморпути

0 239 1 мин
Толщина льда на них достигала до полутора метров.

Маршрут начался 6 января в восточной части моря Лаптевых севернее Новосибирских островов, а завершился 9 января в районе острова Русский в Карском море. Данный участок Северного морского пути считается одним из самых сложных. Об этом сообщил отдел коммуникаций ФГУП "Атомфлот".

 

"Несмотря на тяжелые ледовые условия, средняя скорость ледокольной проводки составила около 10 узлов. В море Лаптевых и в проливе Вилькицкого толщина льда составила от семидесяти сантиметров до полутора метров. Профессионализм экипажей атомного ледокола "Арктика" и газовоза "Владимир Воронин" способствовал обеспечению безопасного прохождения всего маршрута, а головное судно проекта 22220 в очередной раз подтвердило свои исключительные технические характеристики", - подчеркнул и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица.

Ледокол "Арктика" / Фото: Корабел.ру
Ледокол "Арктика" / Фото: Корабел.ру

Оперативно реагировать на изменения ледовой обстановки каравану помогло то, что ледокол "Арктика" регулярно получал информацию с рекомендациями плавания от специалистов ФГБУ "ГлавСевморпуть". 

 

Успешное выполнение задач по ледокольному сопровождению транспортных судов с востока на запад подтверждает готовность ФГУП "Атомфлот" к продлению сроков навигации в акватории Северного морского пути. 

 

 

 

 

"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости