реклама

Крупные события первого дня ПМЭФ были связаны с морской инфраструктурой и флотом

0 178 2 мин
Так, в рамках рабочей программы  форума состоялось торжественное открытие после реконструкции морского пункта пропуска Пассажирского порта Санкт-Петербург.
Фото: "Росморречфлот"

Целый ряд крупных событий первого дня ПМЭФ оказался связан с морской инфраструктурой и флотом. Так, в рамках рабочей программы  форума состоялось торжественное открытие после реконструкции морского пункта пропуска Пассажирского порта Санкт-Петербург. Участие в мероприятии приняли министр транспорта Виталий Савельев, генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Саннамаариа Ванамо, заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач, вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов и генеральный директор порта Вадим Каширин.

 "Мы большое внимание уделяем развитию Санкт-Петербурга.  И сегодня ввод этого пункта пропуска позволит обеспечить дальнейшее укрепление сотрудничества с Финляндией. Пункт пропуска позволит обслуживать в год 726 судов, в том числе 416 паромных. И обеспечит в общей сложности обслуживание до 45 тысяч транспортных средств в год", − сообщил глава транспортного ведомства.
В результате реализации проекта площадь терминала порта выросла с 3,3 до 4,8 гектар.

Выполненные мероприятия обеспечивают безопасное, надежное и эффективное пересечение государственной границы для пассажиров и транспортных средств, а также создают комфортные условия для работы государственных контрольных органов.

По словам Максима Соколова, проект даст дополнительный импульс для развития торгово-экономических связей с Финляндией, а также будет способствовать повышению туристической привлекательности Санкт-Петербурга.

"В рамках реконструкции пункта пропуска создана дополнительная инфраструктура для служб пограничного и таможенного контроля, предназначенная для оформления всех видов автотранспорта, включая автобусы, легковые и грузовые автомобили, перевозимые паромами, − подчеркнул Вадим Каширин. − С возобновлением международного пассажирского сообщения паромные суда смогут самостоятельно опробовать функциональность и удобство реконструированного пункта пропуска".

Завершая торжественную часть, Виталий Савельев вручил награды работникам порта за большой личный вклад в реализацию проекта.
 
Фото: "Росморречфлот"


В тот же день, глава Минтранса в сопровождении руководителя Росморречфлота Андрея Лаврищева, генерального директора ФГУП "Росморпорт" Александра Смирнова и ректора Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергея Барышникова посетил парусное учебное судно "Мир", которое готовится в 2022-2023 гг. совершить кругосветную экспедицию.

Капитан ПУС "Мир" Андрей Орлов показал министру судно: провел по главной палубе, где Виталий Савельев ударил в судовую рынду, продемонстрировал капитанский мостик, доложил о технических характеристиках парусника и его подготовке к кругосветке.

Кругосветная экспедиция SAILING THE GLOBE парусника "Мир" поддержана президентом России Владимиром Путиным и приурочена к празднованию в России Всемирного дня моря в 2023 году и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Море, Арктику, связь и высокие технологии соединило в себе подписанное на полях ПМЭФ соглашение о стратегическом партнерстве в планировании и реализации инфраструктурных проектов на базе строительства подводной трансарктической волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Мурманск – Владивосток с точками выхода по трассе Северного морского пути (проект "Полярный экспресс").

 Соглашение, подписанное руководителями ФГУП "Морсвязьспутник", оператора трансарктической волоконно-оптической линии связи, и ПАО "МТС", крупнейшего российского телекоммуникационного оператора и провайдера цифровых услуг, определяет одним из ключевых направлений сотрудничества взаимодействие для организации резервирования трафика на сети МТС на всей протяженности строящейся трансарктической ВОЛС либо ее отдельных участков. 

Партнеры совместно проработают возможности организации отдельной линии связи между береговой станцией трансарктической ВОЛС в поселке Териберка и городом Мурманском, а также проанализируют параметры организации отдельной точки выхода трансарктической ВОЛС на территории ЯНАО. На базе ресурсов новой ВОЛС партнеры планируют строительство наземных сетей связи для нужд морских портов и добывающих предприятий регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Кроме того, партнеры изучат потенциал трансарктической подводной ВОЛС для обеспечения связью и инновационными сервисами, в том числе, и с использованием технологии "интернета вещей" судов на трассе Северного морского пути и Дальневосточного региона РФ. 
 
Фото: "Росморречфлот"

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф