реклама

Кронштадт в навигацию-2022 посетило в полтора раза больше пассажиров, чем ожидалось - власти

0 67 1 мин
Более 104 тысяч пассажиров совершили водное путешествие из Петербурга в Кронштадт, этот показатель в 1,5 раза превысил прогнозы на сезон и стал рекордным по сравнению с прошедшими.

Об этом сообщили в городском комитете по развитию туризма, отметив, что популярностью пользовался новый кластер "Остров фортов", а также осмотр оборонительных сооружений с воды, передает ТАСС.

"С конца апреля по октябрь 2022 года скоростными "Метеорами" к причалу на территории кластера "Остров фортов" было перевезено более 56 000 пассажиров. Популярностью пользовался и экскурсионный маршрут вокруг фортов Кронштадта на двухпалубных теплоходах его посетили более 48 000 человек. В настоящий момент это единственная возможность вблизи рассмотреть закрытые на реставрацию легендарные оборонительные сооружения - объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО - "Кроншлот", "Петр Первый" и "Император Александр Первый", а также форты "Милютин", "Константин" и руинированный "Павел Первый", - говорится в сообщении.


В пресс-службе комитета по развитию туризма Петербурга также добавили, что в общей сложности количество пассажиров на этих маршрутах превысило 104 тысячи человек, что в 1,5 раза больше, чем прогнозировалось на этот сезон. Кроме того, рост пассажиропотока на линии был отмечен уже за первые два месяца навигации 2022 года: к июлю "Метеорами" в Кронштадт и экскурсионными программами воспользовалось более 35 000 человек. Для сравнения, за весь навигационный сезон в 2021 году линия Санкт-Петербург- Кронштадт приняла 23 000 человек, а на экскурсиях вокруг фортов побывало 16 000 человек.

"Уже в следующем году на линию выйдет первая пара катамаранов нового проекта "Котлин". Кроме того, рассчитываем начать строить современное экскурсионное судно, которое сделает морские прогулки в акватории Котлина еще более приятными", - отметила руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу.


Как отметили в городском комитете по развитию туризма, в рамках реализации государственной программы по обновлению пассажирского флота при поддержке Минпромторга России до 2025 года будут построены шесть пассажирских катамаранов типа "Котлин". Первые два судна будут введены в эксплуатацию в 2023 году, с дальнейшим поэтапным вводом по два катамарана в 2024 и 2025 годах соответственно. Также будут построены еще четыре экскурсионно-прогулочных катамарана проекта "Соммерс", их планируют ввести в эксплуатацию попарно - в 2024 и 2025 годах соответственно.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов примет участие в "Морском конгрессе – Дальний Восток"
10:43 / события