реклама

Корейскую компанию HanJoong Ship Machinery привлекут к созданию судостроительного предприятия в Невельске Сахалинской области

0 1536 1 мин
7 апреля состоялась встреча мэра Невельского городского округа Владимира Пака с представителями ООО "Невельский судоремонт" и корейской компании HanJoong Ship Machinery. На встрече рассматривался вопрос возможности создания в Невельске завода по ремонту и строительству среднетонажных и маломерных судов. 
Предприятием ООО "Невельский судоремонт" в соответствии с меморандумом по воссозданию и развитию инфраструктуры Невельского морского порта, подписанным 30 августа 2015 г., взяты на себя обязательства по созданию высокотехнологического производства по строительству, ремонту и обслуживанию судов рыбопромыслового флота и судов иного назначения.

В настоящее время предприятием активно ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования строительства завода. В связи с эти руководством завода принято решение о привлечении к работе компании HanJoong Ship Machinery, сообщает пресс-служба администрации Невельска.

Компания HanJoong Ship Machinery более 100 лет осуществляет строительство подобных заводов, оснащает их современным и высокотехнологическим оборудованием, имеет специалистов высокого профиля. Компанией построены заводы во многих странах мира: Китае, Казахстане, Туркменистане, Бангладеш, Индонезии и других. 

Посетив Невельский район, осмотрев территорию на которой предполагается строительство завода, представители компании выразили убеждение в возможности создания судостроительного завода в г. Невельске. Компания готова оказать помощь и в обучении специалистов на первоначальном этапе. 

Как отметил глава Невельского района, исторически рыбная отрасль Сахалинской области была сосредоточена в городе Невельске. Порядка двухсот рыболовных судов базировалось в Невельском порту, на Невельском судоремонте работало более тысячи человек, училище готовило специалистов для судоремонтного предприятия. В настоящее время планируется выполнить реконструкцию Невельского морского порта. Рыболовные суда возвращаются в порт, реконструируются причалы, поэтому строительство судоремонтного завода необходимо для полноценного функционирования экономики округа. Как известно, на Дальнем Востоке формируются территории опережающего развития (ТОР). ТОР предусматривает для инвесторов налоговые льготы, послабления таможенного законодательства. Если реализация инвестиционного проекта по строительству судоремонта будет экономически эффективной, то возможно рассмотрение вопроса о формировании ТОР на базе проекта. 

По итогам встречи представители ООО "Невельский судоремонт" выразили надежду на поддержку инициатив предприятия по созданию судоремонтного и судостроительного производства со стороны администрации Невельского городского округа и правительства Сахалинской области. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение