реклама

Корея разбогатела на одних только слухах о русском золоте на дне Японского моря

0 237 1 мин
На днях южнокорейская компания Shinil Group объявила, что собирается поднять со дна Японского моря, вблизи острова Уллындо затонувший 113 лет назад русский броненосный крейсер "Дмитрий Донской".
Корабль входил в состав Второй Тихоокеанской эскадры и участвовал в Цусимском сражении. Он расстрелял весь свой боекомплект, уничтожил два вражеских корабля, но и сам получил тяжелейшие повреждения. Команда открыла кингстоны и эвакуировалась на берег.
 
Крейсер 1-го ранга "Дмитрий Донской" / "Википедия"

Находка крейсера и предстоящий подъем его на поверхность имеют большое историческое и культурное значение. Однако ажиотаж вокруг этого, разгоревшийся в считанные дни, связан вовсе не с героической судьбой "Дмитрия Донского". Всеобщее внимание привлекли слухи о том, что на борту крейсера в момент затопления находились золотые слитик и драгоценности на общую сумму в 133,4 млрд долларов по нынешнему курсу!

Эти ценности составляли казну Второй Тихоокеанской эскадры и везлись из Петербурга для финансирования военных действий на море. Точнее, везло их транспортное судно, но в разгар боя оно получило пробоину и золото якобы было срочно перегружено на борт "Дмитрия Донского".

Отечественные специалисты эти слухи считают безосновательными, но вести об огромном сокровище, которое чуть ли не валяется под ногами уже широко взволновали общественность. На этих слухах резко поднялись акции южнокорейских корпораций.

Стоит отметить при этом, что в любом случае затонувшие военные корабли со всем своим грузом по закону сохраняют госудраственную принадлежность. "Дмитрий Донской" и все золото, если оно там действительно есть, принадлежит России. Правда, у корейской компании Shinil Group на этот счет свое мнение. Ее представители уже делят шкуру неубитого медведя, предлагая отдать России 50 % сокровищ, себе оставить 45 %, а еще 5 % передать правительству Республики Корея.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события