реклама

Корабли Северного флота в 2020 году продолжат укреплять позиции в стратегических важных районах Мирового океана

0 465 1 мин
В 2020 году экипажи боевых кораблей Северного флота продолжат выполнять задачу, по обеспечению военно-морского присутствия в стратегически важных районах Мирового океана.
Как сообщает Пресс-служба Северного флота, командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев подчеркнул, что "в 2020 году Северный флот продолжит активную и целенаправленную деятельность по обеспечению военно-морского присутствия в стратегически важных районах Мирового океана".
Вице-адмирал Александр Моисеев отметил, что "Новый 2020 год многие экипажи подводных лодок, боевых кораблей и судов обеспечения  встретили  вдали от родных берегов, в Атлантическом и Тихом океанах, морях Северного Ледовитого океана".

В 2019 году задачи дальних походов на Северном флоте выполняли около 30 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения. В общей сложности было выполнено более 20 дальних походов.  В числе наиболее знаковых из них -  кругосветное плавание отряда кораблей и судов обеспечения, возглавляемого фрегатом "Адмирал Флота Советского Союза Горшков". Этот дальний поход продолжался без малого пол года. За это время экипажи фрегата "Адмирал Горшков", многофункционального судна материально-технического обеспечения  "Эльбрус" и спасательного буксира "Николай Чикер"  совершили кругосветный переход  и преодолели более 40,5 тысяч морских миль.

С не менее важной миссией в настоящее время вдали от родных берегов находится отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота, возглавляемый ракетным крейсером "Маршал Устинов", совершивший заход в Севастополь. Дальний поход ракетного крейсера Северного флота продолжается  уже около полугода.  Корабль был флагманом Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге, с его борта осуществлялось руководство учением кораблей ВМФ России "Океанский щит". Североморцы действовали в Средиземном море, где провели ряд учений, посетили Алжир, Египет, Турцию, Грецию и Кипр. В Атлантическом океане российские моряки совершили деловые заходы в порты Прая Республики Кабо-Верде и Малабо Экваториальной Гвинеи. В южной части Атлантического океана в районе мыса Доброй Надежды североморцы впервые провели международное учение с  фрегатом военно-морских сил народной освободительной армии Китая "Вэйфан" и фрегатом ВМС ЮАР "Аматола".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события