реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

Корабелы могут и должны стать драйвером ускоренного развития Русской Арктики и освоения Севморпути – председатель ДПФ Михаил Ненашев

0 208 2 мин
На корабелах лежит особая, уникальная ответственность за успешное выполнение масштабных программ развития российского Севера, освоения Арктического шельфа и Севморпути. Этот тезис стал лейтмотивом регионального совещания актива Общероссийского движения поддержки флота Архангельской области, которое состоялось в Архангельске под руководством председателя ДПФ, капитана 1 ранга, депутата Госдумы V созыва Михаила Ненашева.
В мероприятии, которое прошло на площадке архангельской Торгово-промышленной палаты, приняли участие активисты Движения, работающие в северных регионах.

"Сегодня наше движение - мощная сила, направленная на решение вопросов, связанных с реальной помощью российскому флоту,- отметил Михаил Ненашев.- И наше движение – масштабное объединение усилий неравнодушных, активных граждан, которые хотят не только рассуждать или, хуже того, только жаловаться на судьбу, а энергично действовать. Архангельская область - уникальный регион, где столетия назад зародился российский флот, а сегодня живут и работают блестящие корабелы, моряки, рыбопромышленники. Их проблемы сегодня волнуют и нас". 

Движение включается в самые разные вопросы, связанные с развитием флота: от патриотического воспитания молодежи и увековечивания памяти видных флотоводцев, до помощи конкретным предприятиям отрасли и решения стратегических проектов, предложенных главой государства.

"В настоящее время в стране сформулированы ключевые цели, поставлены большие задачи, совокупный государственный заказ отечественным судостроителям, включая оборонный заказ, заказы госкорпораций и компаний с госучастием, достиг параметров, превышающих возможности многих крупных морских держав,- отметил Михаил Ненашев.- И это здорово! Север должен прирастать судостроителями. И именно флот может и должен стать одним из драйверов развития арктических территорий. Севморпуть на сегодняшний момент обозначен как государственная стратегическая программа в ряде федеральных целевых программ, в ряде программ, связанных с развитием российского арктического и приарктического регионов, и вопрос развития Севморпути это еще и вопрос развития наших территорий".

В ходе рабочей встречи Михаил Ненашев обозначил задачи регионального отделения ДПФ и соратников из соседних регионов, наметив план работы на ближайшее время. В регионе принято решение активизировать работу крупнейшей в стране флотской общественной организации.

 
Общероссийское Движение поддержки флота


"Мы прекрасно понимаем, что, если мы сами не станем постоянно и всерьез обсуждать с молодежью волнующие нас и молодых вопросы, наше место займут другие силы, которым не нужен ни российский флот, ни судостроение, да, скорее всего, и сама Россия, как самостоятельная мировая держава,- добавил Михаил Ненашев.- Если мы не будем помогать нашим ветеранам, искренно поддерживать, любить и изучать собственное историческое наследие, то ни о какой работе с молодежью не может быть и речи".

Василий Сидоровский, президент ТПП Архангельской области и военно-морской офицер в прошлом, заверил высокого гостя в том, что у Торгово-промышленной палаты Архангельской области налажены тесные связи с предприятиями судостроительной сферы, значительная часть которых является членами ТПП. Региональная палата и Общероссийское движение поддержки флота договорились о взаимодействии и сотрудничестве в реализации общих проектов.

После рабочей встречи в ТПП Архангельской области Михаил Ненашев отправился на "Севмаш", крупнейшее судостроительное предприятие России, один из лидеров мирового атомного подводного кораблестроения.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение