реклама

Контейнерооборот порта Гетеборг по итогам 2017 года снизился на 19%, до 644 тыс. TEU

0 66 1 мин
Порт Гетеборг, крупнейший в Скандинавии, по итогам 2017 года перевалил 644 тыс. TEU, что на 19% ниже относительно 2016 года, говорится в сообщении администрации порта.
По информации ТАСС, контейнерооборот Гетеборга снижается уже на протяжении пяти лет. Однако итоги прошлого года стали рекордно низкими за всю историю порта. Администрация отмечает, что это следствие продолжительного конфликта между шведским профсоюзом докеров и оператором контейнерного терминала в порту APM Terminals Gothenburg. На протяжении более полутора лет докеры проводили акции протеста, включавшие забастовки, блокады, запреты на переработки, чтобы заставить APM Terminals заключить с портовым профсоюзом отдельный коллективный договор от того, который распространяется на всю территорию Швеции.

Глава администрации Магнус Корестедт отметил, что "особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что рекордный спад произошел в год, когда глобальный контейнерный рынок динамично рос".

"Мы надеялись на возобновление роста к концу года, так как с лета профсоюз не проводил никаких протестных акций. Но этого не случилось. Грузовладельцы четко и ясно дают нам понять: они не вернутся, пока над терминалом висит постоянная угроза протестных акций. Необходимо долгосрочное решение, которое гарантирует стабильную обработку грузов на длительную перспективу", - пояснил Корестедт.

Несмотря на снижение объемов контейнерной перевалки, совокупный оборот порта Гетеборг не снизился к уровню 2016 года. В отчете, в частности, отмечается 20-процентное увеличение перевалки новых автомобилей и 10-процентный рост ро-ро трафика. Объемы нефти и нефтепродуктов снизились на 1% по сравнению с предыдущим годом из-за плановых работ по техническому обслуживанию терминала.

В 2016 году контейнерные перевозки в Гетеборге сократились на 3%, до 798 тыс. TEU.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события