Об этом сообщил начальник управления президента по вопросам национальной морской политики Сергей Вахруков на заседании круглого стола «Развитие Северного морского пути как стратегической альтернативы традиционным морским коридорам» в Совете Федерации, передает «Интерфакс».
«В ближайшее время проект стратегии будет рассмотрен на заседании Совета безопасности РФ и внесен президенту. Мы рассчитываем, что в течение ближайших двух-трех месяцев получим и саму стратегию, и комплексный проект развития ТТК как практический инструмент её реализации — с конкретными показателями, сроками и участниками», — рассказал Сергей Вахруков.
По его словам, базовый документ стратегического планирования готовится совместно правительством, Морской коллегией и профильной комиссией Госсовета при участии Минвостокразвития.
Проект ТТК станет ключевым механизмом выполнения новой арктической стратегии. Туда войдут не только Севморпуть и портовая инфраструктура, но и увязанные с ними речные маршруты по Лене, Оби и Енисею с выходом на Китай, железнодорожные и автомобильные подходы, а также новые энергетические мощности, включая малые АЭС и гидрогенерацию.
Финансово-экономическая модель ТТК будет предусматривать как бюджетное финансирование, так и привлечение средств с фондового рынка и иностранных инвестиций, добавил Сергей Вахруков.














