реклама

Компания "ЛГМ" завершила работу по созданию насоса для систем перекачивания сжиженного природного газа

0 330 1 мин
Московский насосный завод завершил работу по созданию насоса для систем перекачивания сжиженного природного газа
Освоение ресурсов континентального шельфа является для России одним из наиболее активно развивающихся направлений топливно-энергетического комплекса, которое характеризуется появлением новых методов работы, технологий, конструкций и материалов.

Для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) с арктического шельфа на материк эксплуатировались в основном импортные наливные судна (газовозы).

Однако при поддержке государства с целью импортозамещения эта ситуация существенно меняется. В рамках федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники" на 2009-2016 гг. создается отечественное наливное судно для транспортировки СПГ. В рамках этой работы ОАО "ЛГМ" (Московский насосный завод им. М.И. Калинина) разработало, изготовило и успешно испытало новое насосное оборудование для перекачивания СПГ, которое будет использоваться в системах корабельного базирования и береговых хранилищ, которые отвечают современным требованиям надежности, экологической и промышленной безопасности, а также являются энергоэффективным оборудованием для использования на отечественных судах, газовозах и танкерах.

ОАО "ЛГМ" имеет большой опыт разработки насосов для морской техники типа ЦН, НЦВ, БЭН, КсВ (для судовой энергетики) и др., с улучшенными кавитационными качествами, высокими показателями надежности и энергоэффективности. Поэтому для решения важной научно-технической задачи – разработки отечественной номенклатуры насосов для перекачивания СПГ использованы отдельные конструкторские решения, реализованные в насосах для потенциально опасных производств (в частности спецнасосы,  судовая, атомная и тепловая энергетика).

Цель работы при создании насосов для перекачивания СПГ достигается путем решения следующих задач: 
  • разработка отечественных полей Q-H насоса подачи СПГ; 
  • достижение энергетических и кавитационных показателей на уровне мировых аналогов; 
  • достижение в рамках одного типоразмера насоса устойчивой работы в широком диапазоне подач для оптимального времени заполнения системы СПГ;  
  • разработка насосов для СПГ в соответствии с высокими требованиями мировых стандартов надежности, промышленной и экологической безопасности.
  • разработка насоса с высокими эксплуатационными качествами и увеличенным межремонтным периодом.     
"ЛГМ", АО Москва
+7 (495) 677-73-16, +7 (495) 988-79-74



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение