реклама

Комитет Госдумы поддержал проект, устанавливающий цены на услуги в морских портах РФ в рублях

0 68 1 мин
Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал во вторник правительственный законопроект, которым предлагается установить цены на услуги в морских портах России не в валюте, а в рублях, чтобы избежать увеличения их стоимости из-за изменений курса.
Об этом сообщает ТАСС.

"Законопроект направлен на исключение возможности установления цен на услуги, оказываемые в морских портах РФ, в иностранной валюте или условных единицах, что в связи с негативными изменениями курса национальной валюты приводит к значительному росту стоимости таких услуг для российских юридических лиц", - говорится в пояснительной записке. В правительстве уверены, что "услуги в морском порту должны быть выражены в рублях".
Кроме того, уточняется, что установление цен на услуги в валюте "допускается только в случаях, определенных федеральным законом".

В соответствии с предложением кабмина, инициативой также предусмотрен переходный период вступления в силу его положений до 1 января 2025 года для тех российских юридических лиц, которые имеют по состоянию на 1 января 2018 года обязательства в иностранной валюте, принятые в целях реализации инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры морских портов.

"Необходимость установления переходного периода и его сроки обусловлены тем, что у большинства компаний, осуществляющих хозяйственную деятельность в российских портах, в настоящее время имеются долгосрочные обязательства в иностранной валюте на реализацию" таких проектов, поясняют авторы инициативы.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЛОРП повышает зарплату судоводителям
11:17 / судоходство