реклама

Колмар запустил угольный терминал в Ванино

0 154 1 мин
Группа "Колмр" ввела в эксплуатацию первую очередь угольного морского терминала "ВаниноТрансУголь" в Хабаровском крае мощностью перевалки 12 млн тонн коксующего угля в год.
"Общая стоимость (проекта - ИФ) - 42,7 млрд рублей. На данный момент потрачено 37,7 млрд рублей. Субсидия государственного бюджета - это средства на железную дорогу и линию электропередач, которые подходят к терминалу - 3,2 млрд рублей", - сообщил советник генерального директора АО "ВаниноТрансУголь" (ВТУ) Александр Почтарь журналистам во время открытия терминала.
 
Сайт "Интерфакс"

Терминал будет заниматься перевалкой угля, поставляемого с горно-обогатительных комплексов "Денисовский" и "Инаглинский" группы "Колмар" в Якутии. Продукция будет отправляться в страны АТР: основными импортерами станут Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань и Индия.
Производительность портового оборудования терминала составляет 6 тыс. тонн в час.

К 2023 году "Колмар" намерен сдать в эксплуатацию вторую очередь угольного терминала и тем самым увеличить мощность перевалки до 24 млн тонн.

В результате, по данным "Колмар", терминал войдет в пятерку крупнейших в России по объемам перевалки.

Погрузочный комплекс построен с нуля в 8 км от поселка Ванино в бухте Мучке. Локация выбрана с учетом транспортной инфраструктуры региона: близости к федеральным автомагистралям, к железной дороге и морским портам.

Ввод в эксплуатацию собственного терминала позволит сократить транспортные затраты и осуществлять поставки в установленные сроки, уверены в "Колмар".

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события