реклама

Коллективный договор на борту судна – гарантия того, что права будут защищены

0 565 1 мин
В этом убедился член Черноморско-Азовской территориальной организации Российского профсоюза моряков (ЧАТО РПСМ), с которым произошел несчастный случай на борту теплохода "Front Century" (флаг Маршалловых островов) во время рейса.
Судовладелец выполняет все взятые на себя обязательства по колдоговору, оплачивает дорогостоящее лечение своего работника и привлекает к решению проблем со здоровьем высококлассных специалистов, сообщает пресс-служба РПСМ.

В начале года на переходе близ Шри-Ланки на судне "Front Century" произошел несчастный случай, в результате которого моряк получил черепно-мозговую травму. Капитан судна принял решение изменить маршрут и взять курс на Шри-Ланку, чтобы пострадавшему оказали медицинскую помощь. Моряка госпитализирован в местную больницу, а затем отправили в Санкт-Петербург, где он перенес не одну сложную операцию.

Отдельно стоит отметить действия капитана в данной ситуации. Профсоюзу известны случаи, когда моряки по несколько недель могли находиться на борту судна с переломами только по причине того, что капитан не хотел менять маршрут. Капитан "Front Century" поступил по-иному: он принял смелое решение о смене курса, которое, возможно, спасло человеку жизнь. Кроме того, он правильно и своевременно оформил все документы о получении членом экипажа производственной травмы.

Сейчас пострадавший моряк проходит специальную комиссию для получения свидетельства о временной потере трудоспособности. Пока неизвестно, сможет ли он вернуться в море: осенью его ждет еще несколько серьезных операций, после которых ситуация должна проясниться. Но даже в случае неутешительного прогноза после перенесенных операций моряк может рассчитывать на получение компенсации по потере трудоспособности в размере $128 тысяч, поскольку все эти условия оговорены в колдоговоре.

В РПСМ уверены, на протяжении всего времени, пока это необходимо, компания будет оплачивать лечение, а профсоюз – следить за ходом исполнения судовладельцем условий документа и поддерживать постоянную связь с пострадавшим моряком. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение