реклама

Коллектив ИОРАН обратился к руководству РАН и Минобрнауки в связи с ситуацией с выборами директора института

0 85 1 мин
Коллектив Института океанологии РАН в ходе общего собрания принял обращение к руководству Академией наук, Минобрнауки и Комиссии по кадровым вопросам Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию. Речь идет о выборах директора Института.
Сообщает пресс-служба учреждения. "...Руководство Министерства науки и высшего образования РФ в течение длительного времени не дает возможности провести выборы директора Института, - сказано в обращении. - Выборы были объявлены лишь в январе 2019 года. Выдвинутые Институтом кандидатуры на должность директора, были поддержаны подавляющим большинством членов Ученого совета Института, и затем единогласно рекомендованы к избранию Бюро Отделения наук о Земле РАН и Президиумом РАН. Однако 19 марта 2019 года Комиссия по кадровым вопросам  Совета при президенте Российской Федерации  по науке и образованию отложила на неопределенный срок рассмотрение выдвинутых кандидатур в связи с позицией представителя Министерства науки и высшего образования, требовавшего отстранить Алексея Сокова от участия в выборах. При этом разумная и сколь-либо весомая аргументация Минобрнауки не была представлена".

В соответствии с Положением выборы директора Института океанологии из состава всех выдвинутых коллективом и поддержанных Академией наук кандидатов должны были состояться еще в марте 2019 года. По сей день невнятная позиция Минобрнаки блокирует продуктивную работу одного из крупнейших научных центров России и тем самым ставит под угрозу выполнение нацпроекта "Наука".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события