реклама

КНР к 2019 году построит первое в мире судно для глубоководной добычи ресурсов - агентство

1 129 1 мин
Китайская судостроительная компания "Мавэй" намеревается к 2019 году построить первое в мире судно по добыче полезных ископаемых на большой глубине. Об этом в пятницу сообщило агентство Синьхуа.
Общая стоимость проекта оценивается в 500 млн долларов США. Ожидается, что судно длиной более 220 и высотой 75 метров будет способно добывать ресурсы на глубине 2,5 тысячи метров.

"К настоящему моменту его корпус уже готов, идет подготовка к установке всевозможного горнодобывающего и прочего профильного оборудования", - проинформировали журналистов в организации.

Судно будет оснащено роботами, новейшими подъемниками, погрузочно-разгрузочными системами, прочими передовыми добывающими технологиями. "По сути это плавучая база, обеспечивающая процесс добычи полезных ископаемых в море, - пояснили в компании. - Благодаря такому судну можно будет осваивать труднодоступные глубоководные залежи минералов, находящиеся на отдаленном расстоянии в открытом море".

Китайская добывающая платформа разработана при сотрудничестве с сингапурскими конструкторами и, в соответствии с контрактом, будет передана судовладельцу из Объединенных Арабских Эмиратов для проведения работ в западной части Тихого океана.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Nеcheporuk Leonid Dmitrievich, 01.10.2017, 02:12Наверное не многие пока понимают ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ... А значит это что начинается эра бесконтрольной добычи ископаемых в мировом океане.
 
Зачем питать себя мечтами о добыче природных ресурсов на Марсе или на Луне.... Если можно добывать все в Океане.... Китайцы по тихому стали обладателями БЕСКОНЕЧНЫХ запасов Океана.. Пока Россия и Америка менялись у кого. "прибор" длиннее, китайцы воткнули всех по самые
Свежие новости
Рыбинские судостроители участвуют в акции "Неделя без турникетов"
17:50 / образование