реклама

КНДР пригрозила уничтожить все базы Южной Кореи из-за ее действий по формированию морских пехотинцев

0 174 1 мин
КНДР пригрозила уничтожить все базы Южной Кореи на островах в Желтом море. Об этом сообщила сегодня газета "Нодон синмун".
Таким образом, как пишет издание, Пхеньян отреагировал на "безрассудное решение Сеула развернуть ударное формирование морских пехотинцев на расположенных в Желтом море островах Ёнпхёндо и Пэннёндо". Как отмечается в статье, в результате таких "агрессивных действий Южной Кореи обстановка на Корейском полуострове может оказаться на грани войны". "Нодон синмун" считает, что южнокорейским властям следует извлечь урок из событий 2010 года, когда части Корейской народной армии в ответ на провокацию Сеула подвергли мощному артиллерийскому обстрелу остров Ёнпхёндо.

В конце 2016 года ВС Республики Корея разместили на островах Ёнпхёндо и соседнем Пэннёндо новый зенитный ракетный комплекс "Чхонму".

Пять находящихся под контролем Республики Корея островов, включая Ёнпхёндо, расположены в Желтом море вблизи "северной разграничительной линии" (СРЛ), фактически служащей морской границей между Севером и Югом. КНДР не признает СРЛ, в одностороннем порядке проведенную в конце Корейской войны 1950-1953 годов командованием войск ООН, где тогда главную роль играли американцы, и настаивают на переносе морской границы на юг к военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на две части. В США и Южной Корее требование Пхеньяна не принимают в расчет. Поэтому морская граница в Желтом море остается постоянным источником напряженности и предметом спора между Сеулом и Пхеньяном.

 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение