реклама
28.01.2020 13:00 / вмф, вмс сша

Китай выразил готовность принять меры в связи с заходом корабля США в Южно-Китайское море

0 133 1 мин
Китай предпримет все необходимые меры в связи с заходом корабля американских ВС в акваторию Южно-Китайского моря, которую Пекин считает собственными территориальными водами.
Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Южного военного округа КНР.

"Это откровенно гегемонистский шаг. Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами в Южно-Китайском море, и все попытки американской стороны пренебречь данным фактом ни к чему не приведут, что бы она ни делала, - отмечается в нем. - Мы предпримем все необходимые меры, чтобы защитить национальную безопасность".
Как подчеркивается в заявлении, 25 января корабль США зашел в воды архипелага Наньша (Спратли), которые китайская сторона считает своими. В ответ катера ВМС Китая подали предупредительные знаки, потребовав от него немедленно покинуть акваторию.

Как сообщает ТАСС, Спратли и Парасельские острова (Сиша) на протяжении многих лет выступают в качестве объекта территориальных споров, прежде всего между Вьетнамом и Китаем. Данная акватория находится на стратегически важном пути следования судов из Индийского в Тихий океан. Установлено, что на шельфе в районе этих архипелагов имеются значительные запасы углеводородов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование