реклама

Капитан маломерного судна признан виновным в нарушении правил управления судном повлекшем гибель трёх человек

0 81 1 мин
Собранные Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении капитана судна "Юбилейный".
Мурманский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием и судом установлено, что вечером 17 октября 2020 года в акватории Баренцева моря в районе губы Вайда Печенгского района Мурманской области в результате нарушения лицом, осуществлявшим управление маломерным судном, произошло столкновение судна "Юбилейный" о скалистый грунт береговой линии, последующий переворот и затопление указанного судна. В результате происшествия десять человек из числа пассажиров и членов судового экипажа оказались в воде. Семеро людей были спасены, трое скончались.

Благодаря слаженной работе следователей, оперативных и поисковых служб в кратчайшие сроки были установлены исчерпывающие обстоятельства произошедшей трагедии, -  об этом сообщила пресс-служба управления.

Печенгским районным судом Мурманской области мужчина признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также установлен запрет заниматься деятельностью, связанной с движением и эксплуатацией морского транспорта и иного водного транспорта сроком на 2 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф