реклама

Канал через Балтийскую косу позволит Польше добиться ещё большей независимости от РФ - Качиньский

0 756 1 мин
Лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский прокомментировал намерение построить судоходный канал.
Проект строительства морского канала стоимостью около 220 млн долларов США, который должен пересечь Балтийскую (или Вислинскую, как ее называют в Польше) косу, очень важен важен для независимости и суверенитета республики, передает ТАСС со ссылкой на заявление лидера правящей в Польше партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского. С помощью канала планируется соединить город-порт Эльблонг с Балтийским морем.

Планируется, что строительство канала начнется в течение ближайшего месяца. По словам Качиньского, российская сторона всегда была против, но Польша не намерена отказываться от своих планов.

Эа инвестиция - "демонстрация того, что времена, когда россияне диктовали нам (полякам - прим.), что мы можем, а чего не можем на нашей территории, прошли", добавил политик. "Это важно с точки зрения статуса Польши. Польша должна окончательно сбросить с себя все остаточные признаки зависимого государства", - отметил он.

Планируется, что новый канал протяженностью 1,3 км и глубиной 5 м соединит Калининградский (Вислинский) залив с Гданьским заливом. Благодаря ему в морской порт Эльблонга смогут заходить суда длиной до 100 м, шириной до 20 м и осадкой до 4 м.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы