реклама

Камчатка и Заполярье намерены совместно развивать логистику Северного морского пути и туризм

0 64 1 мин
Камчатский край и Мурманская область намерены совместно реализовывать проекты для развития логистики Северного морского пути, а также туристические отрасли двух регионов.
Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали в субботу губернаторы Владимир Солодов и Андрей Чибис, передает ТАСС.
"Нас очень много всего связывает, прежде всего, Северный морской путь. Если Мурманск - западные ворота Севморпути, то Петропавловск-Камчатский - его восточные ворота. У нас есть очень много общих подходов к развитию туризма как быстрорастущей отрасли, у двух регионов очень много проектов и партнеров, которые работают и на нашей территории, и на Камчатке. Обмен опытом, взаимодействие, выстраивание логистической цепочки реальной загрузки Севморпути, реализация других совместных проектов, прежде всего, направленных на развитие туризма - это все общие наши перспективы", - сказал губернатор Мурманской области журналистам после церемонии подписания.

Как добавил Чибис, в этом году первые грузы уже отправились из Мурманска в Петропавловск-Камчатский по Северному морскому пути - это рыбная продукция, в частности, крабы, а также генеральные грузы.
"Мы внимательно следим за развитием Мурманской области, и многие вещи, которые реализуются здесь намерены у себя продолжать и тиражировать. У наших регионов очень похожие структуры экономики, и те задачи, которые мы перед собой ставим, они во многом похожи. Камчатка - первый рыболовный регион, Мурманская область занимает четвертое место в России по вылову рыбы. Мы активное развитие связываем с логистикой, Северным морским путем, транспортировкой углеводородов и водных биоресурсов", - отметил губернатор Камчатского края.

Солодов подчеркнул, что Мурманская область является лидером по развитию арктического туризма.
"Мы внимательно смотрим за развитием зимних видов туризма, он все больший интерес вызывает не только в России, мы все больше это видим в мире. Важно, чтобы этот тренд на интерес к Северу реализовывался по всей стране. В частности, мы на восточной части России продвигаем этот тренд", - заключил он.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.  



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события