реклама

Калининград готов установить квоту для мурманчан по морской практике на барке "Седов"

0 206 1 мин
Калининградская область готова решать с Мурманском вопрос об установлении специальной квоты для прохождения морской практики на барке "Седов" студентами Мурманского государственного технического университета (МГТУ), если парусник останется в ведении Калининградского государственного технического университета (КГТУ).

Об этом ТАСС сообщил в пятницу на полях Гайдаровского форума губернатор области Антон Алиханов, комментируя возможность возвращения судна в Мурманск.

"Мы готовы установить такую квоту и готовы обучать этих ребят у нас, на наших базах. И не только, кстати, на "Седове", но и на "Крузенштерне". Это тоже было бы интересно для мурманчан. Уверен, что такой шаг точно можем сделать, ведь главное - люди, а не то, к какому порту приписан корабль", - сказал Алиханов.

В декабре 2020 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, избранный председателем наблюдательного совета Мурманского государственного технического университета (МГТУ) сообщил, что считает справедливым возвращение барка "Седов" в Мурманскую область из Калининграда. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис обещал часть обязательств по возвращению барка в регион взять на себя, в том числе найти внебюджетные источники на покрытие расходов на содержание парусника.

 

Алиханов подчеркнул, что окончательное решение о передаче судна должно принимать Росрыболовство, которому парусник принадлежит, но отметил, что не является сторонником такого шага. "Губернатор Калининградской области не может оценивать положительно вопрос о том, чтобы передать "Седов" в Мурманск, хоть там и есть слово "обратно в Мурманск", - сказал он, добавив, что "Седов" был передан в Калининград по ряду объективных причин, "в том числе по инициативе МГТУ и по решению потом уже Росрыболовства".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события