реклама

Как Украина намерена укрепить свой флот за счёт британских тральщиков и ракетного оружия?

0 133 1 мин
Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко:"мы не собираемся нападать на Россию, наша задача — защитить наше побережье".
Великобритания поставит Украине ракетное вооружение и два тральщика, сообщил посол республики в Соединённом Королевстве Вадим Пристайко, передает RT.
 
Тральщики-искатели мин типа "Сэндаун" / Фото: "Википедия"

"В ближайшее время будут приобретены два действующих корабля (тральщики. — RT). Их не надо будет строить, они сразу войдут в состав ВМС Украины, — отметил дипломат в интервью телеканалу 2Дом". — Это современные корабли, которые используются в ВМС Великобритании".

Кроме того, как отметил посол, начнётся строительство и судов "меньшего класса" для Киева на Украине и в Великобритании. Как пояснил Пристайко, первый военный корабль создадут на территории Соединённого Королевства, после чего передадут технологии строительства украинским верфям.
Дипломат также сообщил, что Украина получит "ракетное вооружение2, что, по его словам, поможет стране значительно усилить свою военно-морскую мощь.

Кроме того, планируется строительство двух военно-морских баз — на Азовском и Чёрном морях, добавил посол.

"Это будет два абсолютно новых порта, которых так не хватает нашим вооружённым силам и нашему флоту", — отметил он.

По словам Пристайко, "есть британская компания, которая будет интегратором этого проекта".
Украинский дипломат заверил, что соответствующие работы уже начались, но для их оплаты Киев будет использовать кредитные средства.

В новых портах, которые планируется построить по стандартам НАТО, разместятся войска, персонал с семьями, а также будут проходить тренировки, рассказал посол.

Он также подчеркнул, что Киеву нужно многое сделать, чтобы "сбалансировать возможности России и Украины в Чёрном море".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы